Ganadores Critics Choice Awards 2018 #23 (Cine)

Lista Completa de Nominados y Ganadores De Los Los Critics' Choice Awards



 CINE
 
 MEJOR PELÍCULA
 The Big Sick
 Call Me By Your Name
 Darkest Hour
 Dunkirk
 The Florida Project
 Get Out
 Lady Bird
 The Post
 The Shape Of Water
 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
 MEJOR ACTOR
 Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
 James Franco – The Disaster Artist
 Jake Gyllenhaal – Stronger
 Tom Hanks – The Post
 Daniel Kaluuya – Get Out
 Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
 Gary Oldman – Darkest Hour
 
 MEJOR ACTRIZ
 Jessica Chastain – Molly's Game
 Sally Hawkins – The Shape Of Water
 Frances Mcdormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 Margot Robbie – I, Tonya
 Saoirse Ronan – Lady Bird
 Meryl Streep – The Post
 
 MEJOR ACTOR DE REPARTO
 Willem Dafoe – The Florida Project
 Armie Hammer – Call Me By Your Name
 Richard Jenkins – The Shape Of Water
 Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 Patrick Stewart – Logan
 Michael Stuhlbarg – Call Me By Your Name
 
 MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
 Mary J. Blige – Mudbound
 Hong Chau – Downsizing
 Tiffany Haddish – Girls Trip
 Holly Hunter – The Big Sick
 Allison Janney – I, Tonya
 Malaurie Metcalf – Lady Bird
 Octavia Spencer – The Shape Of Water
 
 MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
 Mckenna Grace – Gifted
 Dafne Keen – Logan
 Brooklynn Prince – The Florida Project
 Millicent Simmonds – Wonderstruck
 Jacob Tremblay – Wonder
 
 MEJOR REPARTO
 Dunkirk
 Lady Bird
 Mudbound
 The Post
 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
 MEJOR DIRECTOR
 Guillermo Del Toro – The Shape Of Water
 Greta Gerwig – Lady Bird
 Martin Mcdonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 Christopher Nolan – Dunkirk
 Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
 Jordan Peele – Get Out
 Steven Spielberg – The Post
 
 MEJOR GUIÓN ORIGINAL
 Guillermo Del Toro And Vanessa Taylor – The Shape Of Water
 Greta Gerwig – Lady Bird
 Emily V. Gordon And Kumail Nanjiani – The Big Sick
 Liz Hannah And Josh Singer – The Post
 Martin Mcdonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 Jordan Peele – Get Out
 
 MEJOR GUIÓN ADAPTADO
 James Ivory – Call Me By Your Name
 Scott Neustadter And Michael H. Weber – The Disaster Artist
 Dee Rees And Virgil Williams – Mudbound
 Aaron Sorkin – Molly's Game
 Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder
 
 MEJOR CINEMATOGRAFÍA
 Roger Deakins – Blade Runner 2049
 Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
 Dan Laustsen – The Shape Of Water
 Rachel Morrison – Mudbound
 Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name
 
 MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
 Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape Of Water
 Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder On The Orient Express
 Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
 Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
 Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty And The Beast
 Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread
 
 MEJOR EDICIÓN
 Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
 Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver
 Lee Smith – Dunkirk
 Joe Walker – Blade Runner 2049
 Sidney Wolinsky – The Shape Of Water
 
 MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
 Renée April – Blade Runner 2049
 Mark Bridges – Phantom Thread
 Jacqueline Durran – Beauty And The Beast
 Lindy Hemming – Wonder Woman
 Luis Sequeira – The Shape Of Water
 
 MEJOR CABELLO Y MAQUILLAJE
 Beauty And The Beast
 Darkest Hour
 I, Tonya
 The Shape Of Water
 Wonder
 
 MEJOR EFECTOS VISUALES
 Blade Runner 2049
 Dunkirk
 The Shape Of Water
 Thor: Ragnarok
 War For The Planet Of The Apes
 Wonder Woman
 
 MEJOR ANIMACIÓN
 The Breadwinner
 Coco
 Despicable Me 3
 The LEGO Batman Movie
 Loving Vincent
 
 MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
 Baby Driver
 Logan
 Thor: Ragnarok
 War For The Planet Of The Apes
 Wonder Woman
 
 MEJOR COMEDIA
 The Big Sick
 The Disaster Artist
 Girls Trip
 I, Tonya
 Lady Bird
 
 MEJOR ACTOR EN COMEDIA
 Steve Carell – Battle Of The Sexes
 James Franco – The Disaster Artist
 Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
 Kumail Nanjiani – The Big Sick
 Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New And Selected)
 
 MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
 Tiffany Haddish – Girls Trip
 Zoe Kazan – The Big Sick
 Margot Robbie – I, Tonya
 Saoirse Ronan – Lady Bird
 Emma Stone – Battle Of The Sexes
 
 M EJOR PELICULA DE CIENCIA FICCIÓN / HORROR
 Blade Runner 2049
 Get Out
 It
 The Shape Of Water
 
 MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
 BPM (Beats Per Minute)
 A Fantastic Womanr
 First They Killed My Father
 In The Fade
 The Square
 Thelma
 
 MEJOR CANCIÓN
 Evermore – Beauty And The Beast
 Mystery Of Love – Call Me By Your Name
 Remember Me – Coco
 Stand Up For Something – Marshall
 This Is Me – The Greatest Showman
 
 MEJOR SCORE
 Alexandre Desplat – The Shape Of Water
 Jonny Greenwood – Phantom Thread
 Dario Marianelli – Darkest Hour
 Benjamin Wallfisch And Hans Zimmer – Blade Runner 2049
 John Williams – The Post
 Hans Zimmer – Dunkirk
NOTAS:
*Grandes Ganadores: The Shape of Water, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Dark hour, Get Out.
*Grandes Perdedores: Lady Bird, Dunkirk
*Premio Seeher: Gal Gadot
*Los ganadores de Televisión las hago en otra publicación
descargar peliculas - descargar programas
2 Puntos Score: 2/10
Visitas: 313 Favoritos: 0
Ver los usuarios que votaron...
0 Comentarios Ganadores Critics Choice Awards 2018 #23 (Cine)
Este post no tiene comentarios. Sea el primero!
Para dejar un comentario Registrate! o.. eres ya usuario? Accede!
Facebook Identi